Рубрика: "Дачку на прокачку"

Как правильно выбрать краску для дачи?

Краски бывают разные, а сейчас их в продаже очень большое количество. Разобраться во всем этом разнообразии порой не так-то просто. Есть краски для наружного применения, внутреннего, глянцевые, полуглянцевые, матовые и т.д.

Выбирая краску для окрашивания как снаружи, так и внутри вашей дачи, надо обращать внимание не только на эстетику, но и учитывать практическую сторону.

Различная степень блеска позволяет создавать разные визуальные эффекты. С практической же стороны, правильно выбранная краска продлит срок службы покрытия и сохранит его хороший внешний вид.

Краски можно разделить на 4 степени блеска: наибольшую светоотражательную способность имеют глянцевые краски, затем следуют в порядке уменьшения блеска полуглянцевые, далее краски создающие эффект яичной скорлупы ( полуматовые) и матовые.

Краски с различной степенью блеска бывают как латексные, так и масляные. Рассмотрим вкратце характеристики таких красок, а также где и какую краску лучше использовать.

Глянцевые краски

С помощью глянцевых красок можно делать покрытия с высоким блеском, т.е. с высокой отражательной способностью. Они наиболее стойкие к солнечному излучению и различным климатическим условиям. Их легко можно мыть, по сравнению с другими покрытиями.

Но, на глянцевых покрытиях хорошо заметны недостатки окрашиваемой поверхности. Поэтому, если где-то имеются неровности, повреждения, все это будет заметно. В таких случаях лучше выбрать краску, с меньшим блеском. Выбирая краску надо учитывать, что латексные краски имеют свои преимущества над масляными. Они более устойчивы к пожелтению и появлению плесени, быстрее сохнут. Латексные краски рекомендуют для окраски ванных комнат, кухонь и прачечных.

Масляные краски имеют большую твердость, лучший блеск, более устойчивы к действию абразивов, покрытия на их основе легче мыть.

Полуглянцевые краски

Полуглянцевые краски имеют меньший блеск, они скрывают часть изъянов, также легко моются и устойчивы к появлению пятен. Они хорошо себя зарекомендовали в помещениях, где обитают маленькие дети. Наиболее качественными полуглянцевыми красками считаются краски на основе 100% акрилового латекса.

Полуматовые краски

Есть еще краски с эффектом яичной скорлупы (полуматовые) или атласные, они не так блестят, как полуглянцевые, но более блестящие, чем матовые.

Полуматовые краски придают поверхности больше глубины и более устойчивы к грязи и появлению пятен, чем матовые, но, уступают в этом отношении глянцевым и полуглянцевым краскам.

Матовые краски

И наконец, матовые краски, они не отражают свет и поэтому скрывают различные изъяны и недостатки лучше всех выше перечисленных покрытий. Так что если вы решили покрасить панели на даче, где имеются вмятины и неровности - делайте это матовой краской. Также матовые краски можно использовать для окраски потолков, из-за низкой отражающей способности мелкие неровности и царапины не будет видно.

Матовые краски часто используют для покраски стен из сухой штукатурки. Она делает поверхность более гладкой и однородной, в случае если стена недостаточно хорошо отшлифована. Но, перед покраской все же хорошо было бы стены прогрунтовать.

Также надо помнить, что покрытия матовых красок имеют пористую структуру, что делает его более уязвимым к грязи. Чистить матовую поверхность труднее, чем глянцевую или полуглянцевую. Следовательно, матовые краски надо применять в тех местах, где они не будут пачкаться, или по крайней мере не так часто.

Чтобы правильно подобрать краску для своей дачи надо не только учитывать выше перечисленные характеристики, но еще и правильно подобрать цвета красок, чтобы ваша дача выгодно смотрелась на общем фоне. Надо чтобы цвета гармонично сочетались с окружающим ландшафтом и между собой. Но, эти нюансы рассмотрим в следующей статье.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua