Рубрика: "Дачку на прокачку"

Как сделать (сварить) пиво у себя на даче?

Пиво любят очень многие и особенно мужчины. Это прекрасный напиток, хорошо утоляющий жажду, слегка хмельной и к тому же полностью натуральный. А если взять пиво собственного приготовления, оно наверняка будет отличаться в лучшую сторону, как своей крепостью, так «спецэффектами». Ведь вы, конечно же, используете в своем рецепте какую-нибудь «фишку».

Есть много различных рецептов приготовления пива в домашних условиях: от самых простых - из солодового экстракта, и более сложных, с самого зерна - ячменя, ржи, пшеницы, овса с добавлением уникальных компонентов. Но, самое лучшее пиво считается с ячменя. В этой статье рассмотрим рецепты приготовления пива своими руками из натурального сырья и с не очень сложным технологическим процессом.

Как сварить пиво
Рецепт пива № 1.

Сначала готовим солод, в данном рецепте на 3 л пива. Солод, кто не знает - это проросшие специальным образом зерна, затем высушенные и перемолотые.

Берем 0,6 кг зерна ячменя или ржи заливаем водой в 2-х литровой банке и пусть постоит 2 суток. Воду менять 2 раза на день, удалив всплывшие зерна и мусор. После этого воду слить и проращивать зерно на протяжении 3-4 суток, перемешивая 2 раза в день.

Проращивание зерна можно считать законченным, когда корневые ростки вырастают до 1,3-1,5 длины зерна. Затем зерно просушить естественным образом, в течении суток, расстелив его тонким слоем, а далее на батарее, если пиво делаете зимой, или в сушилке, при температуре 75-80 градусов. Затем сухой солод провеять от ростков.

Хороший солод должен быть сладким и белым, с приятным запахом, а при раскусывании должен хрустеть. Если вы не хотите этим заниматься, можно купить уже готовый солод.

Следующий этап - изготовление самого пива. Солод измельчить на кофемолке, залить 1,5 л горячей воды (75 градусов), настоять 1 час, после чего настой слить и отставить. В солод добавляем еще сухари (белые и черные или только белые) и заливаем 4 л кипятка, настаиваем 1 час. Процедить и смешать с первым настоем. Пусть постоит полчаса, затем настой прокипятить 20 мин на медленном огне, добавить еще хмель, 5-6 стаканов и кипятить дальше еще 10 минут.

Пусть остынет, затем процедить и добавить дрожжи, пол спичечного коробка и 1 стакан сахара. Поставить кастрюлю в прохладное место на брожение, на 3 суток. Затем слить уже готовое пиво, разлить по бутылкам, плотно закупорив и поставить в подвал или холодильник на 2 недели, чтобы оно укрепилось, после чего можно употреблять.

Это только поначалу рецепт кажется сложный, но на самом деле, если все выполнять поэтапно, то сварив пиво самостоятельно несколько раз, вы будете делать это легко. Поверьте, это не сложнее чем сварить борщ.

Рецепт пива № 2 (домашнее).

Налить в эмалированную кастрюлю 10 литров слегка теплой воды, добавить ячменного солода - 1/4 ведра, перемешать и настоять в течении 10-и часов. Добавить соли, 1 чайную ложку, кипятить 2 часа на медленном огне. После добавить 6 стаканов хмеля и продолжать кипятить еще 20 минут. Затем горячую жидкость процедить через марлю и пусть остынет. Добавить дрожжей - 50 грамм и стакан патоки, перемешать все и выдержать в теплом месте 1 сутки. Разлить пиво по бутылкам, но не закрывать их в течении суток, затем закупорить. Все, домашнее пиво в принципе готово к употреблению уже через сутки, но, хорошо было бы, чтобы оно еще постояло 1-2 недели в прохладном месте.

Рецепт пива № 3.

В эмалированную кастрюлю поместить 800 г пшеничного солода, 800г ржаного солода, сухарей ржаного хлеба 1200г, сухого хмеля 1кг (предварительно ошпаренного кипятком), все хорошо перемешать, добавить разведенных в теплой воде (1-2л) 10 г дрожжей и пусть постоит 5 часов в теплом месте. Затем влить 10 литров теплой кипяченой воды и оставить кастрюлю в теплом месте еще на 1 сутки, накрыв крышкой.

После слить осторожно жидкость, добавить 1 ст. ложку питьевой соды и оставить на 1 час. Процедить и можно разливать по бутылкам, плотно их закупорив. Хранить такое пиво в холодильнике.

Рецепт пива № 4.

Взять 1,3 кг ржаного солода (сухого), пол стакана сухого хмеля, 300 г сахара, перемешать все и залить 2 литрами воды, поставить на огонь и кипятить 30 минут. Убрать с огня и пусть остынет до теплого состояния, затем добавить еще 8 литров теплой воды, перемешать. Отставить в теплое место и пусть бродит 4 сутки. Далее, разлить по бутылкам и поставить в прохладное место.

Рецепт пива № 5 (крымское).

Взять 700г ржаного солода, сухарей белого и черного хлеба 1,5 кг, 10 зерен измельченной гвоздики, 0,5 кг ошпаренного сухого хмеля, 10 грамм разведенных в теплой воде (1,5-2л) дрожжей. Перемешать все и отставить на 1 сутки в теплое место. Затем добавить еще 10 литров воды, перемешать и поставить в теплое место на двое суток. Пиво процедить разлить по бутылкам, закупорив их и поставить в прохладное место на 10 дней.

Рецепт пива № 6 (из можжевельника).

Взять 200 г свежих ягод можжевельника, меда - 50 г, дрожжей - 25 г, воды - 2 литра. Ягоды можжевельника проварить в воде полчаса, охладить и процедить до комнатной температуры, затем добавить мед и дрожжи, размешать и поставить для брожения на несколько дней. Когда дрожжи поднимутся, снова размешать и разлить по бутылкам, плотно закупорив пробками. Выдержать 5 дней в прохладном месте и пиво из можжевельника готово. Крепость его примерно 5 градусов.

Обычно пиво варят к каким-нибудь праздникам, например к 1 маю. Именно в такое время все свободны и ходят друг к другу в гости. А если вы постарались завялить еще и ляща, праздник можно считать удался.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua