Рубрика: "Дачку на прокачку"

Как сделать вино и ликер из шиповника своими руками.

Чтобы сделать вино из шиповника, надо применить несколько другую технологию, чем та, что описана в статье «Как сделать вино своими руками». С шиповника сок раздобыть почни невозможно, поэтому используем вытяжку из плодов шиповника, а чтобы шло брожение добавим дрожжи и конечно же сахар, как корм для дрожжей. Рецепт следующий:

Вино из шиповника. На 16 литров воды (кипяченной) взять 1,5 кг плодов шиповника (сухих), 5 кг сахара, 20г дрожжей (разделить пополам и ложить в 2 приема, через 2 дня). Поместить все в 20л бутыль и установить гидрозатвор. Плоды перед закладкой измельчить. Поставить в теплое место и пусть бродит, до 3 месяцев, периодически встряхивая. Затем процедить через шлангочку и закрепить 200 мл спирта. Все, вино из шиповника готово. Можно дать ему еще отстояться несколько месяцев и разлить по бутылкам. Вино получается не только вкусное и ароматное, но и обладает лечебными свойствами. О пользе шиповника можете почитать здесь.

Ликёр из шиповника: 1 стакан измельчённых плодов смешивают с 1,5 стаканами сахара, заливают 3 стаканами водки и ставят на 5 дней на солнце. потом снова добавляют 2 стакана водки и выдерживают ещё 5 дней. Затем процеживают и отжимают. Принимают после еды по 15-20 грамм. Этот рецепт тоже по своему хорош, особенно для тех кто любит сладкое.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua