Рубрика: "Авто-, мото-, велотехника"

Как склеить разбитый задний фонарь?

Раскололся задний фонарь и теперь стоит проблема - как его восстановить, собрать до кучи? В принципе, это сделать вполне реально своими руками, есть несколько способов. Первым делом соберите и сохраните все кусочки.

Самый простой способ восстановления заднего фонаря - купить новый. Шучу конечно, но если это фонарь от автомобиля «Жигули», который стоит 20-30 грн. , то действительно лучше не возится, а купить новый. Клей будет стоить почти столько же.

Но, если автомобиль импортный, или даже отечественный, новой модели, то фонарь можно склеить специальными клеями. Задача состоит в том, чтобы склеить задний фонарь фактически не заметно.

Очень хороший клей для таких целей «Дихлорэтан», но он имеет один недостаток, не все виды пластмассы он клеит. К примеру, старые отечественные фонари он растворяет и клеит. И можно таким образом восстановить фонарь из любого количества кусочков, фактически без швов. Когда через 12-20 часов клей наберет свою крепость, фонарь можно немного отполировать, и все готово.

Если же «Дихлорэтан» не растворяет обломки фонаря, можно сделать клей на основе «Дихлорэтана», бросив в него кусочек отечественного фонаря красного цвета или другого. Когда пластик растворится, этим клеем уже можно клеить и импортный фонарь. Такой клей хорош еще и тем , что он заполняет поры.

Можно использовать другие клеи на прозрачной основе. Один из них - «Супер клей» . Но, недостаток «Супер клея» - он хрупкий и оставляет белый след (налет), хотя и почти незаметный .

Клеим так: соединяем обломки, обычно они хорошо находят свое место, подносим тюбик к середине трещины, желательно изнутри, и чуть надавливаем тюбик. Клей сам потечет по трещине, как по капилляру , он хорош именно для таких случаев, когда не требуется заполнения. Далее надо подержать детали несколько минут пока клей схватится. После полного высыхания задний фонарь тоже желательно зашкурить очень мелкой наждачкой, зернистостью 1000-1500 или 2000 и отполировать полиролью 3М №2, будет как новенький.

Есть клей и получше, называется "Космопласт" или «Cоsmoplast» , он очень хорошо клеит любой пластик. Его широко используют рекламщики, при изготовлении различных рекламных вывесок из пластика. Он продается в небольших тюбиках (30-50 мл). Основа «Космопласта» - этилцианакрилат, он на ступеньку выше всех существующих «Супер клеев».

Еще один клей, примерно такого же качества - «Космофен 12». Им можно прочно склеить кусочки в течении 5-10 секунд. Он также имеет хорошую текучесть и прозрачен.

Есть еще двухкомпонентный клей - «Эпоксипластик SCT». Им тоже можно склеить фонарь. Продается он в двух шприцах, клеит пластик и остается прозрачным.

А что делать, если какого-то кусочка фонаря нет, ну улетел куда-то? Не беда, нужно подобрать кусок пластика примерно такого же цвета, вырезать из него недостающий фрагмент и вклеить. Делать это лучше после того, когда уже склеены все фрагменты фонаря. Если где-то осталась щель, выбоина, надо растворить кусочек стекла в дихлорэтане и залить пустоты.

Органическое стекло фонаря растворяется еще, помимо дихлорэтана, в метиленхлориде , тетрахлорэтане, хлороформе, пиридине и метакрезоле.

Технология восстановления заднего фонаря, как видите не сложная и все можно сделать своими руками.

Виктор Донской
www.masteru.org.ua